Данный раздел посвящается женщинам, желающим на серьезном уровне освоить практику вождения автомобиля, но по каким либо причинам, испытывающим неуверенность в своих силах.

Давайте рассмотрим некоторые варианты неуверенности в своих силах.

Одной из основных причин можно назвать следующее. Вызывает серьезное опасение, что педали три, а ноги только две. Нечего страшного в этом нет. Управление автомобилем не предполагает одновременную работу со всеми органами управления. Существует четкая последовательность выполнения определенных действий необходимых для того, чтобы автомобиль был подвластен водителю. Рассмотрим это на примере изготовления юбки. Ведь перед тем как начать шить вы представляете последовательность всех своих действий в тот или иной отрезок времени. Например: сначала снимаете мерки, по ним делаете выкройку,  разрезаете ткань, не забыв припуски на швы, и т.д.

Так и управление автомобилем имеет вполне четкую последовательность. Сначала регулируем свое рабочее место, то есть сиденье и зеркала. Следующим этапом производим запуск двигателя. Здесь возникает вторая причина неуверенности в своих силах – «как же эта штука работает?». Уважаемые дамы, не стоит здесь заострять внимание на том, как именно  работают детали в автомобиле. Мы живем в мире, где развита сеть станций технического обслуживания, на которых специалисты проверят Ваш автомобиль, поставят диагноз и «вылечат» его. Вы же не задаете себе вопрос, как работает бытовая техника, вы ею просто пользуетесь, достаточно знать, как её включить и выключить. Так и в автомобиле существуют контрольные приборы, на которые надо посматривать. Что даст возможность сделать вывод, можно двигаться в дорогу или показать автомобиль мастеру. Единственные технические знания, которые вам понадобятся, это, как залить бензин и жидкость омывателя стекол, т.к. эти жидкости имеют свойство заканчиваться.

Следующая причина, женской неуверенности за рулем автомобиля – это «а как же я запомню дорогу». Милые дамы! Вы же ездите в метро, ориентируетесь в магазинах – так вот, после некоторого привыкания в автомобиле все будет точно также понятно и привычно. Это я вам как опытный автоинструктор говорю!

Бытует миф о том, что женский стиль вождения представляет из себя нечто провоцирующее аварийные ситуации на дороге, что является полным абсурдом. Есть непреложные истины, которых надо придерживаться и о которых многие выпускники современных автошкол, неважно мужчины или женщины, к огромному сожалению, не имеют ни малейшего понятия.

Исходя из своего семнадцатилетнего опыта обучения вождению, я могу с уверенностью сказать, что если у вас есть настоящее желание научиться водить автомобиль, и вы готовы серьезно заниматься практическим вождением, то у вас есть все шансы не только научиться управлять автомобилем, но и потеснить на данном поприще мужскую половину населения. Без скидок на то, что вы относитесь к слабому полу.