Уважаемые дамы и господа!

Что есть такое практика вождения? К сожалению, об этом мы задумываемся не сразу, а прошествии какого-то отрезка времени и хорошо, что в этот отрезок времени ничего страшного не произошло. Так что такое управление автомобилем?

Управление автомобилем - специфический, чрезвычайно мобильный, богатый вариантами процесс, сама технология которого формируется водителем, который выбирает приемы управления, продиктованные целью процесса и внешними факторами его реализации. Иными словами водитель пытается выбрать единственный вариант, а не комплекс действий для преодоления той или иной ситуации.

На приведенной схеме рассмотрены аспекты, которые необходимо знать, становясь водителем.

Практика вождения подразумевает последовательное освоение всех необходимых процессов, необходимых для правильной работы с автомобилем т.к. дорога может преподнести любой подарок, к которому человек просто не будет готов. Управляя автомобилем водитель постоянно работает с дорогой и очень необдуманно звучит фраза типа запомнить дорогу чтобы приехать туда и обратно. Ведь даже на хорошо знакомой дороге могут произойти непредвиденные ситуации.

К сожалению до этой истины многие доходят не сразу, отсюда и стремление записаться в какую-нибудь  школу экстремального вождения в надежде доучиться и тратя дополнительные средства, весьма внушительную сумму. Приведу некоторые раскладки по программе и стоимости таких курсов у некоторых московских автошкол.

Курс «Теория контраварийного вождения, профессиональное вращение руля» Продолжительность: 2 дня по 2 часа Цель: сформировать у водителя профессиональные двигательные навыки вращения рулевого колеса и реакции для управления автомобилем в стандартных, сложных и критических ситуациях цена: 21900 руб

Курс «Индивидуальная подготовка в городе» Продолжительность: 3 дня по 2 часа Цель: повышение водительской квалификации, решение проблем управления автомобилем, познание хитростей и секретов безаварийного вождения. цена: 40000 руб.

Курс «Индивидуальная подготовка на автодроме» Продолжительность: 3 дня по 2 часа Индивидуальная подготовка позволяет более эффективно за счет большего количества повторений упражнений и индивидуальной корректировки действий подготовить водителя к действиям по выходу из экстремальной ситуации. Программа подготовки адаптируется исключительно под Вашу манеру управления, стереотипы, привычки управления автомобилем,. цена: 36000 руб.

Ведь вышеперечисленный перечень это стандартный курс подготовки начинающего водителя, в который входит базовые теоретические и практические навыки начиная от регулировки сидения до раскрытия и отработки индивидуальной манеры вождения.

Задача автоинструктора заключается не в том, чтобы приучить будущего участника дорожного движения к конкретному автомобилю и езде только по знакомой дороге, как это происходит в большинстве автошкол,  а в том, чтобы человек обладал навыками управления транспортным средством, мог читать дорогу и принимать реальные адекватные решения, не зависимо от сложившейся дорожной ситуации.