Частный автоинструктор

1. Частный автоинструктор должен обладать умением объяснить суть процесса, а не учить по принципу "делай как я". Инструктор способен разложить сложное действие на отдельные простые операции и обучать поэтапно. Многим людям наука вождения дается легко, и они не задумываются над своими движениями. Из них получаются хорошие исполнители, но плохие педагоги.

2. Умение проводить работу над ошибками. Неудачи ученика и их причины инструктор должен хорошо понимать и немедленно указывать пути преодоления ошибок.

3. Спокойствие в предоставлении ученику возможности совершить ошибку. Плохой инструктор бьет по своим педалям уже тогда, когда видит, что ученик намерен сделать что-либо неверно. Причем он совершает это, даже когда нет никакой угрозы ДТП. Хороший преподаватель в спокойной обстановке дожидается завершения ошибки и потом начинает ее анализировать.

4. Крепкая нервная система. Когда в сложной дорожной ситуации волнуются и ученик (что естественно), и инструктор (что ненормально), то толку от занятия не будет. Инструктор своим поведением должен успокаивать ученика в экстремальной обстановке и вселять в него уверенность.

5. Психологический такт. После каждого занятия хороший инструктор умеет показать, в чем прогресс ученика, и старается поддержать его морально. Плохой инструктор только некорректно критикует, формируя у ученика комплекс неполноценности. Ошибки сегодняшнего подхода к практическому обучению вождения кроются не только в грамотности самого инструктора, но и в сегодняшней тенденции потенциальных водителей получить не навыки управления транспортным средством, а приспособиться к конкретному транспортному средству. Забывая о том, что принципы управления любым автомобилем, независимо от страны производителя, одинаковы. Современные автопроизводители идут по пути компьютеризации управления автомобиля, что в современных технологических условиях вполне оправдано, но не стоит забывать, что компьютеры призваны облегчить жизнь человека, а не заменить его. Управление автомобилем полностью лежит на водителе, т.к. необходимо помнить, что электроника имеет свойство иногда и отказывать.